Pouvoir d'achat immobilier dans l'Hérault (34) : combien de mètres carrés pouvez-vous acheter avec 250 000 € ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

Dans l'Hérault, 250 000 € avec frais d'agence et de notaire inclus — soit 222 519 € nets — permettent d'acheter en moyenne 66 m² en appartement (un trois-pièces) et 65 m² en maison. Selon l'étude SeLoger au 1er mai 2026, les prix des appartements sont en hausse de +9.2 % sur cinq ans. Un marché à deux vitesses : grandes villes avec des prix élevés et tous les services à portée, villes plus petites avec des prix plus bas mais moins d'infrastructures.

Image
montpellier-immobilier-commercial-2024-selogerbureauxcommerces
Sommaire

Acheter un trois pièces avec 250 000 euros dans l'Hérault

Avec un prix moyen de 3 349 €/m² pour les appartements et 3 425 €/m² pour les maisons, selon l'étude SeLoger au 1er mai 2026, un budget de 250 000 € — soit 222 519 € nets après déduction des frais d'agence (5 %) et de notaire (7 %) — permet d'acquérir 66 m² en appartement et 65 m² en maison. En un an, les prix des appartements ont évolué de -0.1 %.

L'arbitrage dans l'Hérault est clair : choisir une grande ville bien équipée — lycées, hôpitaux, transports, emplois — c'est accepter des prix plus élevés et donc moins de surface. Choisir une ville plus petite, c'est gagner des mètres carrés, parfois beaucoup, mais en acceptant moins de services à proximité immédiate et souvent une dépendance accrue à la voiture.

59 m² à Castelnau-le-Lez contre 113 m² à Béziers : les surfaces accessibles ville par ville

Voici ce que 250 000 € permettent concrètement dans les principales villes du département :

VilleHabitantsAppt : surface achetableMaison : surface achetable
Béziers78,308114 m²104 m²
Lunel26,38594 m²70 m²
Montpellier295,54267 m²53 m²
Frontignan23,02864 m²59 m²
Agde29,60065 m²52 m²
Sète43,85858 m²54 m²
Castelnau-le-Lez22,53460 m²43 m²
Pouvoir d'achat immobilier au 1er mai 2026, frais d'agence (5 %) et de notaire (7 %) inclus · Source : étude SeLoger.

Autour de Montpellier : Bédarieux offre 184 m² supplémentaires en appartement pour le même budget

Pour les acheteurs et acheteuses qui souhaitent s'éloigner de Montpellier tout en restant dans le bassin de vie, plusieurs communes permettent de gagner significativement de la surface. S'éloigner, c'est accepter moins de services à proximité immédiate et souvent une plus grande dépendance à la voiture — mais c'est aussi accéder à des surfaces bien plus grandes pour le même budget.

VilleAppt : surface achetable+ m² gagnés vs MontpellierMaison : surface achetable+ m² gagnés vs Montpellier