Immobilier à Trappes : prix au m², loyers et tendances du marché

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

Trappes est une commune des Yvelines de 33 717 habitants, dans l'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines, dont l'étang, aujourd'hui étang de Saint-Quentin, fut creusé en 1677-1678 pour alimenter les jeux d'eau du château de Versailles. Les prix des appartements et des maisons progressent sur un an.

Image
Trappes
Le marché immobilier à Trappes en 2026 ©Getty images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Trappes en 2026

À Trappes, le prix moyen d'un appartement s'établit en moyenne à 2 834 €/m² et celui des maisons à 2 715 €/m². Le prix tous biens confondus ressort à 2 810 €/m².

Pour un appartement de 70 m², le budget d'acquisition est d'environ 198 380 €. Pour une maison de 89 m², comptez autour de 241 635 €.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²2 834 €/m²2 715 €/m²
Prix tous biens confondus2 810 €/m²
Évolution 1 mois-0,31 %-0,77 %
Évolution 3 mois-1,82 %-2,17 %
Évolution 1 an-4,89 %-5,12 %
Évolution 5 ans-5,04 %-8,19 %
Loyer moyen au m²17 €/m²22 €/m²

Comment les prix évoluent-ils à Trappes ?

Sur un an, les prix des appartements sont en baisse de -4,89 %, après avoir été en baisse de -1,82 % sur trois mois. Sur cinq ans, ils sont en baisse de -5,04 %.

Du côté des maisons, les prix sont en baisse de -5,12 % sur un an et en baisse de -8,19 % sur cinq ans.

Un réajustement des prix sur un an améliore mécaniquement le pouvoir d'achat immobilier à revenus constants. Pour un acheteur, la surface accessible est plus grande qu'il y a deux ans.

Vous cherchez un bien à Trappes ?

Population et logements à Trappes

Trappes compte 33 717 habitants. Le parc immobilier se compose de 83,1 % d'appartements et de 16,9 % de maisons. Les propriétaires représentent 27,6 % des occupants de résidences principales. Les résidences secondaires représentent 0,8 % du parc total.

Le marché locatif à Trappes

Le loyer moyen d'un appartement est de 17 €/m² en moyenne, soit environ 1 190 €/mois pour 70 m². Les maisons se louent en moyenne à 22 €/m². La commune est soumise au dispositif d'encadrement des loyers. Les loyers pratiqués doivent respecter des plafonds fixés par arrêté préfectoral, sans que ce dispositif soit nécessairement la seule explication aux niveaux observés.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Trappes

Le logement est le premier poste de dépense des ménages. Un ménage de deux personnes disposant du revenu médian local consacre en moyenne 35 % de ses revenus au remboursement d'un crédit sur 20 ans à 3,4 %. Cela représente une capacité d'emprunt moyenne de 264 392 €, soit environ 93 m² en appartement ou 97 m² en maison à Trappes. Pour la location, un ménage consacrant environ un tiers de ses revenus au loyer peut accéder en moyenne à 70 m² au loyer médian de la ville.

Capacité d'empruntSurface achetable (appart.)Surface achetable (maison)
264 392 €93 m²97 m²

Simulation indicative · ménage 2 personnes · revenu médian 2026 · taux 3,4 % · 20 ans · hors apport

Les prix par secteur à Trappes

SecteurAppart.MaisonsTous biens
Mace Zac Trappes Elancourt3 284 €/m²2 696 €/m²3 233 €/m²
Commune Lagrange2 970 €/m²2 970 €/m²
Centre Ouest3 022 €/m²2 531 €/m²2 949 €/m²
Wallon Vedrines2 934 €/m²2 934 €/m²
Centre Est et Village2 944 €/m²2 827 €/m²2 896 €/m²

Transports et accessibilité à Trappes

Trappes est desservie par le RER C et la ligne N Transilien.

RER C : Versailles en 15 min · Paris Austerlitz en 45 min

Ligne N Transilien : Paris Montparnasse en 35 min

Bus SQYBUS : Liaisons locales Saint-Quentin-en-Yvelines

A12 / N10 : Paris à 35 km · Versailles à 15 km

Notre appréciation : Très bonne desserte ferroviaire — RER C et Transilien N, Paris accessible en moins de 40 minutes depuis deux gares. Bien intégrée dans l'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines.

Méthodologie : appréciation qualitative basée sur quatre critères — connexion vers la grande ville de référence, diversité des modes, cadence des liaisons, maillage local au quotidien.

Sources : SNCF / Île-de-France Mobilités (RER C, ligne N) ; SQYBUS

Quel budget pour acheter à Trappes ?

BienSurfaceBudgetLoyer
Appartement70 m²198 380 €1 190 €/mois
Maison89 m²241 635 €1 958 €/mois

En résumé

À Trappes, les prix des appartements sont en baisse de -4,89 % sur un an et ceux des maisons en baisse de -5,12 %. Pour un ménage aux revenus médians, la capacité d'emprunt permet d'accéder en moyenne à 93 m² en appartement ou 97 m² en maison.

Prix SeLoger – Meilleurs Agents, juillet 2026 · INSEE 2019 · Revenu médian actualisé 2026 (+5,4 % RDB).

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Vous avez un projet d'achat immobilier ?
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !