Prix immobilier à Ancenis-Saint-Géréon : que vaut le marché en 2026 ?
À Ancenis-Saint-Géréon, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 787 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +2,00 % sur un an, contre +1,85 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Ancenis-Saint-Géréon en 2026
À Ancenis-Saint-Géréon, le prix moyen d’un appartement est de 2 809 €/m², contre 2 769 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 2 787 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 196 630 € et une maison de 89 m² environ 246 441 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 2 809 €/m² | 2 769 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 2 787 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +0,24 % | +0,59 % |
| Évolution sur 3 mois | +1,16 % | +1,71 % |
| Évolution sur 1 an | +2,00 % | +1,85 % |
| Évolution sur 5 ans | +9,33 % | +4,81 % |
| Loyer moyen au m² | 12,1 €/m² | 13,1 €/m² |
Quel budget pour acheter à Ancenis-Saint-Géréon ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 196 630 € |
| Maison | 89 m² | 246 441 € |
Comment les prix évoluent-ils à Ancenis-Saint-Géréon ?
Sur un mois, les prix des appartements à Ancenis-Saint-Géréon enregistrent une variation de +0,24 % et de +1,16 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +2,00 % ; sur cinq ans, de +9,33 %.
Pour les maisons, les variations sont de +0,59 % sur un mois et +1,71 % sur trois mois, puis de +1,85 % sur un an et de +4,81 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Ancenis-Saint-Géréon
11 099 habitants vivent à Ancenis-Saint-Géréon. Les maisons représentent 63,4 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 56,5 %. La part des résidences secondaires atteint 2,6 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Ancenis-Saint-Géréon
En octobre 2026, le loyer moyen est de 12,1 €/m² par mois pour un appartement et de 13,1 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 846 € par mois pour un appartement et 917 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Ancenis-Saint-Géréon
À partir d’un revenu médian annuel de 38 764 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 186 256 €, soit 66 m² en appartement et 67 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 186 256 € | 66 m² | 67 m² |
| 25 ans | 212 703 € | 76 m² | 77 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 212 703 €, soit 76 m² pour un appartement et 77 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 077 € par mois, soit une surface théorique d’environ 89 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Ancenis-Saint-Géréon
À Ancenis-Saint-Géréon, les zones ne se distinguent pas par quartiers nommés mais par secteurs IRIS.
| Secteur IRIS (libellé source) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Voie Ferree-Lotissements | 2 844 €/m² | 3 157 €/m² | 2 587 €/m² |
| Loire-Voie Ferree | 2 739 €/m² | 2 762 €/m² | 2 689 €/m² |
Parmi ces IRIS, le prix moyen tous biens varie de 2 739 €/m² pour le secteur Loire-Voie Ferree à 2 844 €/m² pour Voie Ferree-Lotissements.
Transports et accessibilité à Ancenis-Saint-Géréon
La gare d’Ancenis permet des déplacements en train régional vers Nantes et Angers. Le réseau Aléop dispose aussi de liaisons par car, dont la ligne 408 vers Beaupréau et Cholet.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Ancenis-Saint-Géréon
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle publique Madame de Sévigné | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire publique Madame de Sévigné | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire privée Le Gotha | Primaire | Privé |
| Ecole primaire privée Sainte Anne | Primaire | Privé |
| Ecole primaire publique Albert Camus | Primaire | Public |
| Ecole primaire publique Alexandre Bernard | Primaire | Public |
| Collège privé Saint Joseph | Collège | Privé |
| Collège René-Guy Cadou | Collège | Public |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège René-Guy Cadou | Collège | Public |
| Lycée agricole privé Briace du Landreau - site d'Ancenis | Lycée | Privé |
| Lycée agricole privé Jean-Baptiste Eriau d'Ancenis | Lycée | Privé |
| Lycée général et technologique privé Saint Joseph | Lycée | Privé |
| Lycée polyvalent Joubert - Emilien Maillard | Lycée | Public |
| Lycée professionnel privé Saint Thomas d'Aquin | Lycée | Privé |
| Section d'enseignement professionnel du LPO Joubert-Emilien Maillard | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Ancenis-Saint-Géréon atteignent 2 809 €/m² pour les appartements et 2 769 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +2,00 % et de +1,85 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)