Prix immobilier à Châtenay-Malabry : que vaut le marché en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À Châtenay-Malabry, le prix moyen de l’immobilier atteint 4 488 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -2,93 % sur un an, contre -5,56 % pour les maisons.

Image
L’extension de l’encadrement des loyers ne fait pas l'unanimité auprès des pros de l'immobilier
Marché immobilier à Châtenay-Malabry dans les Hauts-de-Seine ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Châtenay-Malabry en 2026

À Châtenay-Malabry, le prix moyen d’un appartement est de 4 427 €/m², contre 5 019 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 4 488 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 309 890 € et une maison de 89 m² environ 446 691 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²4 427 €/m²5 019 €/m²
Prix tous biens confondus4 488 €/m²
Évolution sur 1 mois+0,34 %-1,19 %
Évolution sur 3 mois+2,92 %-3,25 %
Évolution sur 1 an-2,93 %-5,56 %
Évolution sur 5 ans-9,77 %-17,71 %
Loyer moyen au m²21,9 €/m²27,7 €/m²

Quel budget pour acheter à Châtenay-Malabry ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²309 890 €
Maison89 m²446 691 €

Comment les prix évoluent-ils à Châtenay-Malabry ?

Sur un mois, les prix des appartements à Châtenay-Malabry enregistrent une variation de +0,34 % et de +2,92 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -2,93 % ; sur cinq ans, de -9,77 %.

Pour les maisons, les variations sont de -1,19 % sur un mois et -3,25 % sur trois mois, puis de -5,56 % sur un an et de -17,71 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à Châtenay-Malabry ?

Population et logements à Châtenay-Malabry

34 898 habitants vivent à Châtenay-Malabry. Les maisons représentent 11,3 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 42,4 %. La part des résidences secondaires atteint 1,5 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à Châtenay-Malabry

En octobre 2026, le loyer moyen est de 21,9 €/m² par mois pour un appartement et de 27,7 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 530 € par mois pour un appartement et 1 938 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Châtenay-Malabry

À partir d’un revenu médian annuel de 48 619 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 233 611 €, soit 53 m² en appartement.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans233 611 €53 m²—
25 ans266 782 €60 m²53 m²

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 266 782 €, soit 60 m² pour un appartement et 53 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 351 € par mois, soit une surface théorique d’environ 62 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à Châtenay-Malabry

Secteur (IRIS)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Croix Blanche5 623 €/m²5 621 €/m²5 814 €/m²
Robinson5 291 €/m²5 051 €/m²6 069 €/m²
Voltaire4 962 €/m²4 982 €/m²4 780 €/m²
Butte Rouge 14 916 €/m²4 916 €/m²Non disponible
Faulotte4 908 €/m²4 788 €/m²5 551 €/m²
Aulnay4 867 €/m²4 680 €/m²5 694 €/m²
Colbert4 822 €/m²4 625 €/m²6 421 €/m²
Seignelay4 684 €/m²4 512 €/m²5 880 €/m²
Petit Chatenay4 574 €/m²4 535 €/m²4 762 €/m²
Houssieres4 467 €/m²4 363 €/m²5 093 €/m²
Division Leclerc4 319 €/m²4 319 €/m²Non disponible
Butte Rouge 23 885 €/m²3 878 €/m²4 155 €/m²
Malabry3 687 €/m²3 576 €/m²4 421 €/m²

À Châtenay-Malabry, le secteur Croix Blanche affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 5 623 €/m², contre 3 687 €/m² pour Malabry.

Transports et accessibilité à Châtenay-Malabry

Le tramway T10 traverse Châtenay-Malabry et relie Antony à Clamart, avec des correspondances vers le RER B et les bus du secteur.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à Châtenay-Malabry

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle privée Montessori 21 de Chatenay-MalabryMaternellePrivé
Ecole maternelle publique Jules VerneMaternellePublic
Ecole maternelle publique les MouilleboeufsMaternellePublic
Ecole maternelle publique Pierre BrossoletteMaternellePublic
Ecole maternelle publique Suzanne BuissonMaternellePublic
Ecole maternelle publique Thomas MasarykMaternellePublic
Ecole élémentaire privée Sophie BaratÉlémentairePrivé
Ecole élémentaire publique Jules VerneÉlémentairePublic
Ecole élémentaire publique Léonard de VinciÉlémentairePublic
Ecole élémentaire publique les MouilleboeufsÉlémentairePublic
Ecole élémentaire publique Pierre BrossoletteÉlémentairePublic
Ecole élémentaire publique Thomas MasarykÉlémentairePublic
Ecole primaire publique Jean JaurèsPrimairePublic
Ecole primaire publique Pierre Mendès FrancePrimairePublic
Ecole primaire publique VoltairePrimairePublic
Collège Léonard de VinciCollègePublic
Collège MasarykCollègePublic
Collège Pierre BrossoletteCollègePublic
Collège privé Sophie BaratCollègePrivé
Lycée général et technologique Emmanuel MounierLycéePublic
Lycée général et technologique privé Sophie BaratLycéePrivé
Lycée polyvalent Missak et Mélinée ManouchianLycéePublic

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à Châtenay-Malabry atteignent 4 427 €/m² pour les appartements et 5 019 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -2,93 % et de -5,56 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à Châtenay-Malabry
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !