Prix immobilier à Contes : que vaut le marché en 2026 ?
À Contes, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 579 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +3,75 % sur un an, contre +6,48 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Contes en 2026
À Contes, le prix moyen d’un appartement est de 3 323 €/m², contre 3 693 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 579 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 232 610 € et une maison de 89 m² environ 328 677 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 3 323 €/m² | 3 693 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 3 579 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -0,07 % | -0,63 % |
| Évolution sur 3 mois | +1,54 % | +2,63 % |
| Évolution sur 1 an | +3,75 % | +6,48 % |
| Évolution sur 5 ans | +15,12 % | +14,47 % |
| Loyer moyen au m² | 16,3 €/m² | 16,7 €/m² |
Quel budget pour acheter à Contes ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 232 610 € |
| Maison | 89 m² | 328 677 € |
Comment les prix évoluent-ils à Contes ?
Sur un mois, les prix des appartements à Contes enregistrent une variation de -0,07 % et de +1,54 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +3,75 % ; sur cinq ans, de +15,12 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,63 % sur un mois et +2,63 % sur trois mois, puis de +6,48 % sur un an et de +14,47 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Contes
7 544 habitants vivent à Contes. Les maisons représentent 67,8 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 68,8 %. La part des résidences secondaires atteint 3,9 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Contes
En octobre 2026, le loyer moyen est de 16,3 €/m² par mois pour un appartement et de 16,7 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 143 € par mois pour un appartement et 1 170 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Contes
À partir d’un revenu médian annuel de 43 354 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 208 311 €, soit 63 m² en appartement et 56 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 208 311 € | 63 m² | 56 m² |
| 25 ans | 237 889 € | 72 m² | 64 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 237 889 €, soit 72 m² pour un appartement et 64 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 204 € par mois, soit une surface théorique d’environ 74 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Contes
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Contes Nord et Hameaux | 3 551 €/m² | 3 495 €/m² | 3 568 €/m² |
| Contes Sud-Village-Pointe | 3 310 €/m² | 3 158 €/m² | 3 445 €/m² |
À Contes, le secteur Contes Nord et Hameaux affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 3 551 €/m², contre 3 310 €/m² pour Contes Sud-Village-Pointe.
Transports et accessibilité à Contes
Les lignes régionales ZOU! comprennent des services scolaires passant par Contes, notamment vers Nice. Pour les services réguliers et leurs fréquences, il convient de vérifier les fiches de ligne.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Contes
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Varet Montée Masséna | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Ricolfi | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire du Fontanil Contes | Primaire | Public |
| Ecole primaire La Pointe de Contes | Primaire | Public |
| Ecole primaire La Vernéa | Primaire | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Contes atteignent 3 323 €/m² pour les appartements et 3 693 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +3,75 % et de +6,48 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)