À Hem, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 694 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +2,89 % sur un an, contre -5,61 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Hem en 2026
À Hem, le prix moyen d’un appartement est de 2 798 €/m², contre 2 676 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 2 694 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 195 860 € et une maison de 89 m² environ 238 164 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 2 798 €/m² | 2 676 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 2 694 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -0,20 % | +0,51 % |
| Évolution sur 3 mois | +0,27 % | +2,92 % |
| Évolution sur 1 an | +2,89 % | -5,61 % |
| Évolution sur 5 ans | -0,63 % | -7,95 % |
| Loyer moyen au m² | 15,2 €/m² | 13,2 €/m² |
Quel budget pour acheter à Hem ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 195 860 € |
| Maison | 89 m² | 238 164 € |
Comment les prix évoluent-ils à Hem ?
Sur un mois, les prix des appartements à Hem enregistrent une variation de -0,20 % et de +0,27 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +2,89 % ; sur cinq ans, de -0,63 %.
Pour les maisons, les variations sont de +0,51 % sur un mois et +2,92 % sur trois mois, puis de -5,61 % sur un an et de -7,95 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Hem
18 713 habitants vivent à Hem. Les maisons représentent 81,8 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 58,8 %. La part des résidences secondaires atteint 0,5 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Hem
En octobre 2026, le loyer moyen est de 15,2 €/m² par mois pour un appartement et de 13,2 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 061 € par mois pour un appartement et 923 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Hem
À partir d’un revenu médian annuel de 39 664 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 190 584 €, soit 68 m² en appartement et 71 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 190 584 € | 68 m² | 71 m² |
| 25 ans | 217 645 € | 78 m² | 81 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 217 645 €, soit 78 m² pour un appartement et 81 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 102 € par mois, soit une surface théorique d’environ 73 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Hem
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Le Trie | 3 176 €/m² | 2 651 €/m² | 3 185 €/m² |
| Vieux quartiers-Civron | 2 834 €/m² | 3 572 €/m² | 2 765 €/m² |
| Vieux quartiers-Tribonnerie | 2 814 €/m² | 2 933 €/m² | 2 809 €/m² |
| Beaumont | 2 728 €/m² | 2 638 €/m² | 2 732 €/m² |
| la vallee-petit lannoy | 2 418 €/m² | 3 328 €/m² | 2 347 €/m² |
| Trois Baudets | 2 322 €/m² | 2 301 €/m² | 2 331 €/m² |
| Lionderie | 2 104 €/m² | 2 229 €/m² | 2 099 €/m² |
| Hauts Champs | 1 928 €/m² | 2 228 €/m² | 1 909 €/m² |
À Hem, le secteur Le Trie affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 3 176 €/m², contre 1 928 €/m² pour Hauts Champs.
Transports et accessibilité à Hem
Les transports collectifs de Hem relèvent du réseau ilévia. L’offre de bus a évolué en 2026, avec notamment une liaison express vers les stations de métro Les Prés–Edgard Pisani et Pont-de-Bois.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Hem
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jean de La Fontaine | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Marcel Pagnol | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Marie Curie | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle privée Sainte Geneviève | Maternelle | Privé |
| Ecole maternelle Victor Hugo | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jules Ferry | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Marcel Pagnol | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Marie Curie | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Victor Hugo | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes | Primaire | Privé |
| Ecole primaire privée Sainte Thérèse | Primaire | Privé |
| Groupe scolaire De Lattre de Tassigny | Primaire | Public |
| Collège privé Saint Paul | Collège | Privé |
| Collège Raymond Devos | Collège | Public |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Raymond Devos | Collège | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Hem atteignent 2 798 €/m² pour les appartements et 2 676 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +2,89 % et de -5,61 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)