Prix immobilier à L'Haÿ-les-Roses : que vaut le marché en 2026 ?
À L'Haÿ-les-Roses, le prix moyen de l’immobilier atteint 4 343 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +2,72 % sur un an, contre +0,43 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à L'Haÿ-les-Roses en 2026
À L'Haÿ-les-Roses, le prix moyen d’un appartement est de 4 270 €/m², contre 4 530 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 4 343 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 298 900 € et une maison de 89 m² environ 403 170 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 4 270 €/m² | 4 530 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 4 343 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +0,14 % | -0,06 % |
| Évolution sur 3 mois | +1,25 % | -2,40 % |
| Évolution sur 1 an | +2,72 % | +0,43 % |
| Évolution sur 5 ans | -3,87 % | -13,04 % |
| Loyer moyen au m² | 20,2 €/m² | 24,7 €/m² |
Quel budget pour acheter à L'Haÿ-les-Roses ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 298 900 € |
| Maison | 89 m² | 403 170 € |
Comment les prix évoluent-ils à L'Haÿ-les-Roses ?
Sur un mois, les prix des appartements à L'Haÿ-les-Roses enregistrent une variation de +0,14 % et de +1,25 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +2,72 % ; sur cinq ans, de -3,87 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,06 % sur un mois et -2,40 % sur trois mois, puis de +0,43 % sur un an et de -13,04 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à L'Haÿ-les-Roses
31 392 habitants vivent à L'Haÿ-les-Roses. Les maisons représentent 25,1 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 46,8 %. La part des résidences secondaires atteint 1,2 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à L'Haÿ-les-Roses
En octobre 2026, le loyer moyen est de 20,2 €/m² par mois pour un appartement et de 24,7 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 412 € par mois pour un appartement et 1 730 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à L'Haÿ-les-Roses
À partir d’un revenu médian annuel de 43 596 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 209 476 €, soit 49 m² en appartement.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 209 476 € | 49 m² | — |
| 25 ans | 239 220 € | 56 m² | 53 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 239 220 €, soit 56 m² pour un appartement et 53 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 211 € par mois, soit une surface théorique d’environ 60 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à L'Haÿ-les-Roses
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Petit Robinson 1 | 4 683 €/m² | 4 546 €/m² | 4 953 €/m² |
| Les Blondeaux 2 | 4 522 €/m² | 4 532 €/m² | 4 507 €/m² |
| Petit Robinson 2 | 4 510 €/m² | 4 284 €/m² | 4 831 €/m² |
| Centre 1 | 4 493 €/m² | 4 491 €/m² | 4 499 €/m² |
| Lallier P. Hochart 2 | 4 363 €/m² | 4 368 €/m² | 4 003 €/m² |
| Centre 3 | 4 286 €/m² | 4 133 €/m² | 4 503 €/m² |
| Les Blondeaux 1 | 4 264 €/m² | 3 902 €/m² | 4 507 €/m² |
| Lallier P. Hochart 1 | 4 236 €/m² | 4 240 €/m² | 4 200 €/m² |
| Jardin Parisien 2 | 4 048 €/m² | 3 933 €/m² | 4 211 €/m² |
| La Vallee aux Renards | 4 040 €/m² | 3 934 €/m² | 4 455 €/m² |
| Jardin Parisien 1 | 4 014 €/m² | 3 946 €/m² | 4 444 €/m² |
| Centre 2 | 3 997 €/m² | 3 984 €/m² | 4 065 €/m² |
À L'Haÿ-les-Roses, le secteur Petit Robinson 1 affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 4 683 €/m², contre 3 997 €/m² pour Centre 2.
Transports et accessibilité à L'Haÿ-les-Roses
Pour les déplacements depuis L’Haÿ-les-Roses, le réseau de métro et de bus évolue avec les aménagements du Grand Paris ; les stations et correspondances accessibles depuis une adresse se vérifient sur Île-de-France Mobilités.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à L'Haÿ-les-Roses
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Centre | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Geneviève de Gaulle-Anthonioz | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jardin Parisien | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Lallier | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle les Blondeaux | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle les Garennes | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Vallée aux Renards | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Centre | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Geneviève De Gaulle-Anthonioz | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jardin Parisien A | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jardin Parisien B | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Lallier | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire La Vallée Aux Renards | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Les Blondeaux | Élémentaire | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à L'Haÿ-les-Roses atteignent 4 270 €/m² pour les appartements et 4 530 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +2,72 % et de +0,43 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)