Prix immobilier à Pont-de-Claix : que vaut le marché en 2026 ?
À Pont-de-Claix, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 003 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -6,22 % sur un an, contre +0,21 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Pont-de-Claix en 2026
À Pont-de-Claix, le prix moyen d’un appartement est de 1 783 €/m², contre 3 133 €/m² pour une maison, et de 2 003 €/m² pour tous biens confondus. À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 124 810 € et une maison de 89 m² environ 278 837 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 1 783 €/m² | 3 133 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 2 003 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +0,80 % | +0,85 % |
| Évolution sur 3 mois | -0,91 % | +2,99 % |
| Évolution sur 1 an | -6,22 % | +0,21 % |
| Évolution sur 5 ans | -2,06 % | +7,42 % |
| Loyer moyen au m² | 12,7 €/m² | 16,0 €/m² |
Quel budget pour acheter à Pont-de-Claix ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 124 810 € |
| Maison | 89 m² | 278 837 € |
Comment les prix évoluent-ils au Pont-de-Claix ?
Sur un mois, les prix des appartements au Pont-de-Claix enregistrent une variation de +0,80 % et de -0,91 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -6,22 % ; sur cinq ans, de -2,06 %.
Pour les maisons, les variations sont de +0,85 % sur un mois et +2,99 % sur trois mois, puis de +0,21 % sur un an et de +7,42 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Pont-de-Claix
10 805 habitants vivent à Pont-de-Claix. Les maisons représentent 15,5 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 46,9 %. La part des résidences secondaires atteint 0,6 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Pont-de-Claix
En octobre 2026, le loyer moyen est de 12,7 €/m² par mois pour un appartement et de 16,0 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 887 € par mois pour un appartement et 1 119 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Pont-de-Claix
À partir d’un revenu médian annuel de 33 498 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 160 956 €, soit 90 m² en appartement et 51 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 160 956 € | 90 m² | 51 m² |
| 25 ans | 183 810 € | 103 m² | 59 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 183 810 €, soit 103 m² pour un appartement et 59 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 931 € par mois, soit une surface théorique d’environ 73 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Pont-de-Claix
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Bourg | 2 492 €/m² | 2 065 €/m² | 3 345 €/m² |
| Grand-Galet | 2 229 €/m² | 2 003 €/m² | 3 103 €/m² |
| Villancourt | 1 909 €/m² | 1 700 €/m² | 3 340 €/m² |
| Arc-En-Ciel | 1 765 €/m² | 1 635 €/m² | 3 187 €/m² |
| Les-Iles-de-Mars-Les-Olympiades | 1 743 €/m² | 1 731 €/m² | 3 157 €/m² |
À Pont-de-Claix, le secteur Bourg affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 2 492 €/m², contre 1 743 €/m² pour Les-Iles-de-Mars-Les-Olympiades.
Transports et accessibilité à Pont-de-Claix
Pont-de-Claix est desservi par le tramway A, avec notamment les arrêts Edmée Chandon et Pont-de-Claix L’Étoile, ainsi que plusieurs lignes du réseau M Réso.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires au Pont-de-Claix
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Cent Vingt Toises | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Iles de Mars | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jean Moulin | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Le Côteau | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Pierre Fugain | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Saint-Exupéry | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Saint-Exupéry | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire Iles de Mars | Primaire | Public |
| Ecole primaire Jean Moulin | Primaire | Public |
| Ecole primaire Jules Verne | Primaire | Public |
| Collège Nelson Mandela | Collège | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Pont-de-Claix atteignent 1 783 €/m² pour les appartements et 3 133 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -6,22 % et de +0,21 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)