Immobilier à Bouc-Bel-Air : combien coûtent les logements en 2026 ?
À Bouc-Bel-Air, le prix moyen de l’immobilier atteint 4 882 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -0,83 % sur un an, contre +0,15 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Bouc-Bel-Air en 2026
À Bouc-Bel-Air, le prix moyen d’un appartement est de 4 904 €/m², contre 4 878 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 4 882 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 343 280 € et une maison de 89 m² environ 434 142 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 4 904 €/m² | 4 878 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 4 882 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +1,00 % | -1,02 % |
| Évolution sur 3 mois | +1,88 % | -0,82 % |
| Évolution sur 1 an | -0,83 % | +0,15 % |
| Évolution sur 5 ans | +6,00 % | +5,89 % |
| Loyer moyen au m² | 18,9 €/m² | 21,3 €/m² |
Quel budget pour acheter à Bouc-Bel-Air ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 343 280 € |
| Maison | 89 m² | 434 142 € |
Comment les prix évoluent-ils à Bouc-Bel-Air ?
Sur un mois, les prix des appartements à Bouc-Bel-Air enregistrent une variation de +1,00 % et de +1,88 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -0,83 % ; sur cinq ans, de +6,00 %.
Pour les maisons, les variations sont de -1,02 % sur un mois et -0,82 % sur trois mois, puis de +0,15 % sur un an et de +5,89 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Bouc-Bel-Air
15 248 habitants vivent à Bouc-Bel-Air. Les maisons représentent 76,2 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 70,8 %. La part des résidences secondaires atteint 1,4 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Bouc-Bel-Air
En octobre 2026, le loyer moyen est de 18,9 €/m² par mois pour un appartement et de 21,3 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 320 € par mois pour un appartement et 1 492 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Bouc-Bel-Air
À partir d’un revenu médian annuel de 56 275 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 270 396 €, soit 55 m² en appartement et 55 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 270 396 € | 55 m² | 55 m² |
| 25 ans | 308 790 € | 63 m² | 63 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 308 790 €, soit 63 m² pour un appartement et 63 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 563 € par mois, soit une surface théorique d’environ 83 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Bouc-Bel-Air
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Escaillon | 4 863 €/m² | 4 575 €/m² | 4 972 €/m² |
| Gardure | 4 778 €/m² | 4 819 €/m² | 4 775 €/m² |
| La Salle | 4 646 €/m² | 4 682 €/m² | 4 644 €/m² |
À Bouc-Bel-Air, le secteur Escaillon affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 4 863 €/m², contre 4 646 €/m² pour La Salle.
Transports et accessibilité à Bouc-Bel-Air
Bouc-Bel-Air appartient au périmètre des services de mobilité de la Métropole Aix-Marseille-Provence, qui propose notamment des solutions de transport accessibles adaptées à ce bassin. Les liaisons régulières sont à vérifier sur le plan officiel.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Bouc-Bel-Air
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Centre les Pins | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle La Bergerie | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle La Salle | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Virginie Dedieu | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Centre | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire La Bergerie | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire La Salle | Élémentaire | Public |
| ECOLE ELEMENTAIRE VIRGINIE DEDIEU | Élémentaire | Public |
| Ecoe primaire privée pot-en-ciel | Primaire | Privé |
| ECOLE PRIMAIRE L'UNIVERSITE DES PETITS | Primaire | Privé |
| Collège Georges Brassens | Collège | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Bouc-Bel-Air atteignent 4 904 €/m² pour les appartements et 4 878 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -0,83 % et de +0,15 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)