Prix immobilier à Châteaurenard : que vaut le marché en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À Châteaurenard, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 825 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +7,23 % sur un an, contre +0,34 % pour les maisons.

Image
Bilan du marché locatif à Avignon
Châteaurenard se situe à quelques kilomètres d'Avignon ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Châteaurenard en 2026

À Châteaurenard, le prix moyen d’un appartement est de 2 634 €/m², contre 2 937 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 2 825 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 184 380 € et une maison de 89 m² environ 261 393 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²2 634 €/m²2 937 €/m²
Prix tous biens confondus2 825 €/m²
Évolution sur 1 mois+0,80 %+0,79 %
Évolution sur 3 mois+1,71 %+3,00 %
Évolution sur 1 an+7,23 %+0,34 %
Évolution sur 5 ans+13,16 %+9,91 %
Loyer moyen au m²13,4 €/m²14,1 €/m²

Quel budget pour acheter à Châteaurenard ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²184 380 €
Maison89 m²261 393 €

Comment les prix évoluent-ils à Châteaurenard ?

Sur un mois, les prix des appartements à Châteaurenard enregistrent une variation de +0,80 % et de +1,71 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +7,23 % ; sur cinq ans, de +13,16 %.

Pour les maisons, les variations sont de +0,79 % sur un mois et +3,00 % sur trois mois, puis de +0,34 % sur un an et de +9,91 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à Châteaurenard ?

Population et logements à Châteaurenard

16 669 habitants vivent à Châteaurenard. Les maisons représentent 63,0 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 52,2 %. La part des résidences secondaires atteint 2,1 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à Châteaurenard

En octobre 2026, le loyer moyen est de 13,4 €/m² par mois pour un appartement et de 14,1 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 938 € par mois pour un appartement et 984 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Châteaurenard

À partir d’un revenu médian annuel de 35 871 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 172 358 €, soit 65 m² en appartement et 59 m² en maison.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans172 358 €65 m²59 m²
25 ans196 831 €75 m²67 m²

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 196 831 €, soit 75 m² pour un appartement et 67 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 996 € par mois, soit une surface théorique d’environ 74 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à Châteaurenard

À Châteaurenard, les zones ne se distinguent pas par quartiers nommés mais par secteurs IRIS.

Secteur IRIS (libellé source)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Est 3 010 €/m²2 782 €/m²3 147 €/m²
Sud 2 976 €/m²2 858 €/m²3 013 €/m²
Ouest2 898 €/m²2 698 €/m²2 986 €/m²
Nord2 556 €/m²2 324 €/m²2 669 €/m²
Centre 2 488 €/m²1 998 €/m²2 732 €/m²
Peripherie 2 442 €/m²2 453 €/m²2 421 €/m²

Parmi ces IRIS, le prix moyen tous biens varie de 2 442 €/m² pour le secteur Peripherie à 3 010 €/m² pour Est.

Transports et accessibilité à Châteaurenard

Plusieurs cars régionaux ZOU! desservent Châteaurenard, notamment des parcours via Saint-Rémy-de-Provence et Avignon. Il faut distinguer les services scolaires des lignes ouvertes à tous.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à Châteaurenard

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle La PavilloneMaternellePublic
Ecole maternelle L'ArgelierMaternellePublic
Ecole maternelle RoquecoquilleMaternellePublic
Ecole élémentaire Gabriel PériÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Pic ChabaudÉlémentairePublic
Ecole primaire La CrauPrimairePublic
Ecole primaire privée Saint Denys-Saint JosephPrimairePrivé
Lycée Général et Technologique JEAN D'ORMESSONLycéePublic
Collège Simone VeilCollègePublic
Collège Saint-JosephCollègePrivé

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à Châteaurenard atteignent 2 634 €/m² pour les appartements et 2 937 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +7,23 % et de +0,34 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à Châteaurenard
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !