Immobilier à Dammarie-les-Lys : combien coûtent les logements en 2026 ?
À Dammarie-les-Lys, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 525 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -3,45 % sur un an, contre +0,28 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Dammarie-les-Lys en 2026
À Dammarie-les-Lys, le prix moyen d’un appartement est de 2 600 €/m², contre 2 397 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 2 525 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 182 000 € et une maison de 89 m² environ 213 333 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 2 600 €/m² | 2 397 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 2 525 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -1,00 % | -0,20 % |
| Évolution sur 3 mois | -2,58 % | -2,24 % |
| Évolution sur 1 an | -3,45 % | +0,28 % |
| Évolution sur 5 ans | -3,73 % | -1,44 % |
| Loyer moyen au m² | 16,0 €/m² | 18,4 €/m² |
Quel budget pour acheter à Dammarie-les-Lys ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 182 000 € |
| Maison | 89 m² | 213 333 € |
Comment les prix évoluent-ils à Dammarie-les-Lys ?
Sur un mois, les prix des appartements à Dammarie-les-Lys enregistrent une variation de -1,00 % et de -2,58 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -3,45 % ; sur cinq ans, de -3,73 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,20 % sur un mois et -2,24 % sur trois mois, puis de +0,28 % sur un an et de -1,44 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Dammarie-les-Lys
22 845 habitants vivent à Dammarie-les-Lys. Les maisons représentent 35,5 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 43,2 %. La part des résidences secondaires atteint 0,9 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Dammarie-les-Lys
En octobre 2026, le loyer moyen est de 16,0 €/m² par mois pour un appartement et de 18,4 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 121 € par mois pour un appartement et 1 291 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Dammarie-les-Lys
À partir d’un revenu médian annuel de 33 481 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 160 873 €, soit 62 m² en appartement et 67 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 160 873 € | 62 m² | 67 m² |
| 25 ans | 183 715 € | 71 m² | 77 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 183 715 €, soit 71 m² pour un appartement et 77 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 930 € par mois, soit une surface théorique d’environ 58 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Dammarie-les-Lys
| Quartier | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Petit Dammarie / Croix St Jacques | 2 592 €/m² | 2 761 €/m² | 2 371 €/m² |
| La Plaine du Lys | 2 498 €/m² | 2 501 €/m² | 2 328 €/m² |
| Chateau Gaillard / Roles / Justice | 2 381 €/m² | 2 579 €/m² | 2 332 €/m² |
| L'Abbaye du Lys / Centre / Soubiron | 2 352 €/m² | 2 382 €/m² | 2 316 €/m² |
À Dammarie-les-Lys, le secteur Petit Dammarie / Croix St Jacques affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 2 592 €/m², contre 2 352 €/m² pour L'Abbaye du Lys / Centre / Soubiron.
Transports et accessibilité à Dammarie-les-Lys
Pour les liaisons en transports publics à Dammarie-les-Lys, il faut vérifier les lignes de bus et les correspondances ferroviaires auprès d’Île-de-France Mobilités, en particulier selon l’accès à la gare de Melun.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Dammarie-les-Lys
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Alphonse Daudet | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jacques Gondouin | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jacques Monod | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jules Verne | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Juliette George | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Sidonie Colette | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire de Vosves | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire François de Tessan | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Henri Wallon | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Maurice de Seynes | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Paul Doumer | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire René Coty | Élémentaire | Public |
| Ecole Primaire du Bois du Lys | Primaire | Public |
| Ecole primaire privée Sainte-Marie | Primaire | Privé |
| Collège Georges Politzer | Collège | Public |
| Ecole Terrade Melun | Lycée | Privé |
| Lycée professionnel privé Pigier Melun | Lycée | Privé |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Dammarie-les-Lys atteignent 2 600 €/m² pour les appartements et 2 397 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -3,45 % et de +0,28 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)