Immobilier à Draveil : combien coûtent les logements en 2026 ?
À Draveil, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 074 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -1,59 % sur un an, contre -2,67 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Draveil en 2026
À Draveil, le prix moyen d’un appartement est de 3 119 €/m², contre 3 031 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 074 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 218 330 € et une maison de 89 m² environ 269 759 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 3 119 €/m² | 3 031 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 3 074 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -0,91 % | -0,92 % |
| Évolution sur 3 mois | -2,29 % | -0,01 % |
| Évolution sur 1 an | -1,59 % | -2,67 % |
| Évolution sur 5 ans | -7,64 % | -13,02 % |
| Loyer moyen au m² | 17,5 €/m² | 19,6 €/m² |
Quel budget pour acheter à Draveil ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 218 330 € |
| Maison | 89 m² | 269 759 € |
Comment les prix évoluent-ils à Draveil ?
Sur un mois, les prix des appartements à Draveil enregistrent une variation de -0,91 % et de -2,29 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -1,59 % ; sur cinq ans, de -7,64 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,92 % sur un mois et -0,01 % sur trois mois, puis de -2,67 % sur un an et de -13,02 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Draveil
29 173 habitants vivent à Draveil. Les maisons représentent 49,9 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 57,4 %. La part des résidences secondaires atteint 0,7 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Draveil
En octobre 2026, le loyer moyen est de 17,5 €/m² par mois pour un appartement et de 19,6 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 224 € par mois pour un appartement et 1 374 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Draveil
À partir d’un revenu médian annuel de 46 212 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 222 043 €, soit 71 m² en appartement et 73 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 222 043 € | 71 m² | 73 m² |
| 25 ans | 253 571 € | 81 m² | 84 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 253 571 €, soit 81 m² pour un appartement et 84 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 284 € par mois, soit une surface théorique d’environ 73 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Draveil
À Draveil, les zones ne se distinguent pas par quartiers nommés mais par secteurs IRIS.
| Secteur IRIS (libellé source) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| S12 (IRIS 912010110) | 3 411 €/m² | 3 557 €/m² | 3 117 €/m² |
| S5 (IRIS 912010104) | 3 399 €/m² | 3 542 €/m² | 3 356 €/m² |
| S13 (IRIS 912010111) | 3 176 €/m² | 3 148 €/m² | 3 203 €/m² |
| S6 (IRIS 912010105) | 3 151 €/m² | 3 274 €/m² | 3 094 €/m² |
| S8 (IRIS 912010107) | 3 148 €/m² | 3 223 €/m² | 2 927 €/m² |
| S7 (IRIS 912010106) | 3 063 €/m² | 3 069 €/m² | 3 063 €/m² |
| S2 (IRIS 912010101) | 3 056 €/m² | 3 137 €/m² | 3 012 €/m² |
| S10 (IRIS 912010109) | 3 004 €/m² | 3 005 €/m² | 3 004 €/m² |
| S9 (IRIS 912010108) | 2 972 €/m² | 3 251 €/m² | 2 946 €/m² |
| S4 (IRIS 912010103) | 2 781 €/m² | 2 767 €/m² | 2 867 €/m² |
Parmi ces IRIS, le prix moyen tous biens varie de 2 781 €/m² pour le secteur S4 à 3 411 €/m² pour S12.
Transports et accessibilité à Draveil
Draveil est desservie par les bus du territoire Val d’Yerres Val de Seine. Les lignes 4113 et 4114 ont fait l’objet d’une réorganisation, cette dernière assurant une liaison avec Vigneux-sur-Seine.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Draveil
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Hameau de Mainville | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jean Jaurès | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Le Belvédère | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Pierre Brossolette | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Hameau de Mainville | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jean Jaurès | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Le Belvédère | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry | Primaire | Public |
| Ecole primaire Hameau de Champrosay | Primaire | Public |
| Ecole Primaire Jules Ferry | Primaire | Public |
| Ecole primaire Le Parc de Villiers | Primaire | Public |
| Ecole primaire l'Orme des Mazières | Primaire | Public |
| Ecole primaire privée Notre-Dame | Primaire | Privé |
| Collège Alphonse Daudet | Collège | Public |
| Collège Eugène Delacroix | Collège | Public |
| Collège privé Notre-Dame | Collège | Privé |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Eugène Delacroix | Collège | Public |
| Lycée polyvalent Nadar | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Draveil atteignent 3 119 €/m² pour les appartements et 3 031 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -1,59 % et de -2,67 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)