Prix immobilier à Eckbolsheim : que vaut le marché en 2026 ?
À Eckbolsheim, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 063 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -6,13 % sur un an, contre +2,15 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Eckbolsheim en 2026
À Eckbolsheim, le prix moyen d’un appartement est de 2 800 €/m², contre 3 421 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 063 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 196 000 € et une maison de 89 m² environ 304 469 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 2 800 €/m² | 3 421 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 3 063 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +1,00 % | +0,89 % |
| Évolution sur 3 mois | +0,69 % | +2,83 % |
| Évolution sur 1 an | -6,13 % | +2,15 % |
| Évolution sur 5 ans | -9,51 % | +1,70 % |
| Loyer moyen au m² | 14,9 €/m² | 14,2 €/m² |
Quel budget pour acheter à Eckbolsheim ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 196 000 € |
| Maison | 89 m² | 304 469 € |
Comment les prix évoluent-ils à Eckbolsheim ?
Sur un mois, les prix des appartements à Eckbolsheim enregistrent une variation de +1,00 % et de +0,69 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -6,13 % ; sur cinq ans, de -9,51 %.
Pour les maisons, les variations sont de +0,89 % sur un mois et +2,83 % sur trois mois, puis de +2,15 % sur un an et de +1,70 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Eckbolsheim
7 199 habitants vivent à Eckbolsheim. Les maisons représentent 43,6 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 58,7 %. La part des résidences secondaires atteint 1,2 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Eckbolsheim
En octobre 2026, le loyer moyen est de 14,9 €/m² par mois pour un appartement et de 14,2 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 044 € par mois pour un appartement et 996 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Eckbolsheim
À partir d’un revenu médian annuel de 44 774 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 215 135 €, soit 77 m² en appartement et 63 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 215 135 € | 77 m² | 63 m² |
| 25 ans | 245 682 € | 88 m² | 72 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 245 682 €, soit 88 m² pour un appartement et 72 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 244 € par mois, soit une surface théorique d’environ 83 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Eckbolsheim
À Eckbolsheim, les zones ne se distinguent pas par quartiers nommés mais par secteurs IRIS.
| Secteur IRIS (libellé source) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Nord | 3 100 €/m² | 2 913 €/m² | 3 551 €/m² |
| Sud | 3 044 €/m² | 2 775 €/m² | 3 269 €/m² |
Parmi ces IRIS, le prix moyen tous biens varie de 3 044 €/m² pour le secteur Sud à 3 100 €/m² pour Nord.
Transports et accessibilité à Eckbolsheim
Pour les déplacements en bus et tramway dans l’agglomération strasbourgeoise depuis Eckbolsheim, les itinéraires doivent être vérifiés sur le réseau CTS.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Eckbolsheim
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Bauernhof | Maternelle | Public |
| Ecole primaire | Primaire | Public |
| Collège Katia et Maurice Krafft | Collège | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Eckbolsheim atteignent 2 800 €/m² pour les appartements et 3 421 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -6,13 % et de +2,15 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)