Immobilier à Eybens : combien valent les logements en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À Eybens, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 296 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +0,05 % sur un an, contre +0,21 % pour les maisons.

Image
Grenoble
Notre analyse du marché immobilier à Eybens, dans la proche banlieue de Grenoble ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Eybens en 2026

À Eybens, le prix moyen d’un appartement est de 3 106 €/m², contre 3 763 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 296 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 217 420 € et une maison de 89 m² environ 334 907 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²3 106 €/m²3 763 €/m²
Prix tous biens confondus3 296 €/m²
Évolution sur 1 mois+1,28 %+0,85 %
Évolution sur 3 mois+1,94 %+2,99 %
Évolution sur 1 an+0,05 %+0,21 %
Évolution sur 5 ans+11,95 %+7,42 %
Loyer moyen au m²15,3 €/m²17,0 €/m²

Quel budget pour acheter à Eybens ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²217 420 €
Maison89 m²334 907 €

Comment les prix évoluent-ils à Eybens ?

Sur un mois, les prix des appartements à Eybens enregistrent une variation de +1,28 % et de +1,94 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +0,05 % ; sur cinq ans, de +11,95 %.

Pour les maisons, les variations sont de +0,85 % sur un mois et +2,99 % sur trois mois, puis de +0,21 % sur un an et de +7,42 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à Eybens ?

Population et logements à Eybens

9 974 habitants vivent à Eybens. Les maisons représentent 28,5 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 61,5 %. La part des résidences secondaires atteint 1,0 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à Eybens

En octobre 2026, le loyer moyen est de 15,3 €/m² par mois pour un appartement et de 17,0 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 075 € par mois pour un appartement et 1 189 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Eybens

À partir d’un revenu médian annuel de 44 012 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 211 473 €, soit 68 m² en appartement et 56 m² en maison.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans211 473 €68 m²56 m²
25 ans241 501 €78 m²64 m²

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 241 501 €, soit 78 m² pour un appartement et 64 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 223 € par mois, soit une surface théorique d’environ 80 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à Eybens

À Eybens, les zones ne se distinguent pas par quartiers nommés mais par secteurs IRIS.

Secteur IRIS (libellé source)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Sud Est 3 535 €/m²3 369 €/m²3 798 €/m²
Sud Ouest 3 462 €/m²3 242 €/m²4 119 €/m²
Nord 2 735 €/m²2 460 €/m²3 821 €/m²

Parmi ces IRIS, le prix moyen tous biens varie de 2 735 €/m² pour le secteur Nord à 3 535 €/m² pour Sud Est.

Transports et accessibilité à Eybens

Les déplacements en transports collectifs à Eybens s’organisent avec les bus de l’agglomération grenobloise M Réso. Pour déterminer les correspondances avec les tramways, il faut consulter le plan et l’itinéraire à l’adresse concernée.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à Eybens

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle Bel AirMaternellePublic
Ecole maternelle du BourgMaternellePublic
Ecole maternelle Maisons NeuvesMaternellePublic
Ecole élémentaire Le valÉlémentairePublic
Ecole primaire Bel AirPrimairePublic
Ecole primaire Le BourgPrimairePublic
Ecole primaire Les RuiresPrimairePublic
Ecole primaire privée FISSPrimairePrivé
Collège les SaulesCollègePublic
Ecole secondaire privée hors contrat French International Scientific School Of Grenoble (FISS)CollègePrivé
Ecole secondaire générale privée hors contrat French International Scientific School Of Grenoble (FISS)LycéePrivé

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à Eybens atteignent 3 106 €/m² pour les appartements et 3 763 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +0,05 % et de +0,21 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à Eybens
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !