Immobilier à Malakoff : combien valent les logements en 2026 ?
À Malakoff, le prix moyen de l’immobilier atteint 6 850 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +2,55 % sur un an, contre +4,08 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Malakoff en 2026
À Malakoff, le prix moyen d’un appartement est de 6 770 €/m², contre 7 333 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 6 850 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 473 900 € et une maison de 89 m² environ 652 637 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 6 770 €/m² | 7 333 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 6 850 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -0,22 % | -0,40 % |
| Évolution sur 3 mois | +0,70 % | -0,05 % |
| Évolution sur 1 an | +2,55 % | +4,08 % |
| Évolution sur 5 ans | -7,29 % | -9,27 % |
| Loyer moyen au m² | 25,8 €/m² | 30,1 €/m² |
Quel budget pour acheter à Malakoff ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 473 900 € |
| Maison | 89 m² | 652 637 € |
Comment les prix évoluent-ils à Malakoff ?
Sur un mois, les prix des appartements à Malakoff enregistrent une variation de -0,22 % et de +0,70 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +2,55 % ; sur cinq ans, de -7,29 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,40 % sur un mois et -0,05 % sur trois mois, puis de +4,08 % sur un an et de -9,27 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Malakoff
30 292 habitants vivent à Malakoff. Les maisons représentent 13,9 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 29,3 %. La part des résidences secondaires atteint 3,8 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Malakoff
En octobre 2026, le loyer moyen est de 25,8 €/m² par mois pour un appartement et de 30,1 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 803 € par mois pour un appartement et 2 109 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Malakoff
À partir d’un revenu médian annuel de 45 986 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 220 961 €, soit 33 m² en appartement.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 220 961 € | 33 m² | — |
| 25 ans | 252 335 € | 37 m² | — |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 252 335 €, soit 37 m² pour un appartement ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 277 € par mois, soit une surface théorique d’environ 50 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Malakoff
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Petit Vanves | 6 387 €/m² | 6 234 €/m² | 7 353 €/m² |
| Les Fosses Rouges | 6 308 €/m² | 6 186 €/m² | 7 145 €/m² |
| Les Pierres Plates | 6 217 €/m² | 6 169 €/m² | 7 373 €/m² |
| Les Sablonnieres | 6 194 €/m² | 5 776 €/m² | 6 886 €/m² |
| Les Nouzeaux | 6 153 €/m² | 6 021 €/m² | 6 961 €/m² |
| Le Clos | 5 873 €/m² | 5 474 €/m² | 6 197 €/m² |
| Les Groux | 5 562 €/m² | 5 531 €/m² | 5 955 €/m² |
| Renovation | 5 305 €/m² | 5 292 €/m² | 7 393 €/m² |
À Malakoff, le secteur Petit Vanves affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 6 387 €/m², contre 5 305 €/m² pour Renovation.
Transports et accessibilité à Malakoff
Malakoff bénéficie de l’accès aux transports collectifs du sud parisien ; pour identifier les stations de métro et les lignes de bus proches d’une adresse, la référence est le calculateur Île-de-France Mobilités.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Malakoff
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle publique Fernand Léger | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle publique Henri Barbusse | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle publique Jean Jaurès | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle publique Paulette Nardal | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle publique Paul Vaillant-Couturier | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire publique Fernand Léger | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire publique Henri Barbusse | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire publique Jean Jaurès | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire publique Paulette Nardal | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire privée Notre-Dame France | Primaire | Privé |
| Ecole primaire publique Georges Cogniot | Primaire | Public |
| Ecole primaire publique Guy Môquet | Primaire | Public |
| Ecole primaire publique Paul Langevin | Primaire | Public |
| Collège Henri Wallon | Collège | Public |
| Collège Paul Bert | Collège | Public |
| Collège privé Notre-Dame de France | Collège | Privé |
| Lycée professionnel Louis Girard | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Malakoff atteignent 6 770 €/m² pour les appartements et 7 333 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +2,55 % et de +4,08 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)