Immobilier à Montereau-Fault-Yonne : combien valent les logements en 2026 ?
À Montereau-Fault-Yonne, le prix moyen de l’immobilier atteint 1 926 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +1,57 % sur un an, contre +0,28 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Montereau-Fault-Yonne en 2026
À Montereau-Fault-Yonne, le prix moyen d’un appartement est de 1 982 €/m², contre 1 746 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 1 926 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 138 740 € et une maison de 89 m² environ 155 394 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 1 982 €/m² | 1 746 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 1 926 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +0,80 % | -0,20 % |
| Évolution sur 3 mois | +1,97 % | -2,24 % |
| Évolution sur 1 an | +1,57 % | +0,28 % |
| Évolution sur 5 ans | +1,63 % | -1,44 % |
| Loyer moyen au m² | 14,4 €/m² | 14,0 €/m² |
Quel budget pour acheter à Montereau-Fault-Yonne ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 138 740 € |
| Maison | 89 m² | 155 394 € |
Comment les prix évoluent-ils à Montereau-Fault-Yonne ?
Sur un mois, les prix des appartements à Montereau-Fault-Yonne enregistrent une variation de +0,80 % et de +1,97 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +1,57 % ; sur cinq ans, de +1,63 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,20 % sur un mois et -2,24 % sur trois mois, puis de +0,28 % sur un an et de -1,44 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Montereau-Fault-Yonne
22 259 habitants vivent à Montereau-Fault-Yonne. Les maisons représentent 25,5 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 25,3 %. La part des résidences secondaires atteint 0,7 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Montereau-Fault-Yonne
En octobre 2026, le loyer moyen est de 14,4 €/m² par mois pour un appartement et de 14,0 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 009 € par mois pour un appartement et 979 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Montereau-Fault-Yonne
À partir d’un revenu médian annuel de 23 314 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 112 020 €, soit 57 m² en appartement et 64 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 112 020 € | 57 m² | 64 m² |
| 25 ans | 127 926 € | 65 m² | 73 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 127 926 €, soit 65 m² pour un appartement et 73 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 648 € par mois, soit une surface théorique d’environ 45 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Montereau-Fault-Yonne
| Quartier | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Ville Basse | 1 909 €/m² | 1 931 €/m² | 1 816 €/m² |
| Ville Haute | 1 584 €/m² | 1 592 €/m² | 1 562 €/m² |
À Montereau-Fault-Yonne, le secteur Ville Basse affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 1 909 €/m², contre 1 584 €/m² pour Ville Haute.
Transports et accessibilité à Montereau-Fault-Yonne
La gare de Montereau est desservie par la ligne R vers Melun et Paris, selon les branches et missions.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Montereau-Fault-Yonne
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Albert Camus | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Clos Dion | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Les Ormeaux | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Mlle Boyer | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Pierre et Marie Curie | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Victor Hugo | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Albert Camus | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Claude Sigonneau | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Clos Dion | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire La Poterie | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Les Ormeaux | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Petit Vaugirard | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire privée Sacré Coeur | Primaire | Privé |
| Ecole primaire Villa Marie-Louise | Primaire | Public |
| Ecole Trait d'Union | Primaire | Privé |
| Collège André Malraux | Collège | Public |
| Collège Paul Eluard | Collège | Public |
| Collège Pierre de Montereau | Collège | Public |
| College Trait d'Union | Collège | Privé |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Eluard | Collège | Public |
| Lycée polyvalent André Malraux | Lycée | Public |
| Lycée polyvalent Flora-Tristan - Lycée des métiers de la mode et de l'administration de la PME-PMI | Lycée | Public |
| Lycée professionnel Fer'Impact | Lycée | Privé |
| Section d'enseignement professionnel du Lycée André Malraux | Lycée | Public |
| Section d'enseignement professionnel du Lycée Flora Tristan | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Montereau-Fault-Yonne atteignent 1 982 €/m² pour les appartements et 1 746 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +1,57 % et de +0,28 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)