Immobilier à Ustaritz : prix au m², loyers et tendances du marché
Ustaritz est une commune des Pyrénées-Atlantiques de 7 476 habitants, sur les bords de la Nive, ancienne capitale de la province du Labourd jusqu'à la Révolution et port fluvial relié à l'Espagne et à la Navarre. Les prix sont en hausse sur un an.
Les prix de l'immobilier à Ustaritz en 2026
À Ustaritz, le prix moyen d'un appartement s'établit en moyenne à 3 871 €/m² et celui des maisons à 4 376 €/m². Le prix tous biens confondus ressort à 4 206 €/m².
Pour un appartement de 70 m², le budget d'acquisition est d'environ 270 970 €. Pour une maison de 89 m², comptez autour de 389 464 €.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 3 871 €/m² | 4 376 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 4 206 €/m² | |
| Évolution 1 mois | +0,99 % | +0,01 % |
| Évolution 3 mois | +5,32 % | +1,57 % |
| Évolution 1 an | +3,61 % | +0,47 % |
| Évolution 5 ans | +11,06 % | +7,16 % |
| Loyer moyen au m² | 14 €/m² | 16 €/m² |
Comment les prix évoluent-ils à Ustaritz ?
Sur un an, les prix des appartements sont en hausse de +3,61 %, après avoir été en hausse de +5,32 % sur trois mois. Sur cinq ans, ils sont en hausse de +11,06 %.
Du côté des maisons, les prix sont en hausse de +0,47 % sur un an et en hausse de +7,16 % sur cinq ans.
Une progression supérieure à 10 % sur cinq ans traduit une dynamique de fond solide sur ce marché, sans qu'il soit possible d'en attribuer la performance à un seul facteur.
Population et logements à Ustaritz
Ustaritz compte 7 476 habitants. Le parc immobilier se compose de 39,1 % d'appartements et de 60,9 % de maisons. Les propriétaires représentent 62,9 % des occupants de résidences principales. Les résidences secondaires représentent 4,4 % du parc total.
Le marché locatif à Ustaritz
Le loyer moyen d'un appartement est de 14 €/m² en moyenne, soit environ 980 €/mois pour 70 m². Les maisons se louent en moyenne à 16 €/m².
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Ustaritz
Le logement est le premier poste de dépense des ménages. Un ménage de deux personnes disposant du revenu médian local consacre en moyenne 35 % de ses revenus au remboursement d'un crédit sur 20 ans à 3,4 %. Cela représente une capacité d'emprunt moyenne de 383 729 €, soit environ 99 m² en appartement ou 87 m² en maison à Ustaritz. Pour la location, un ménage consacrant environ un tiers de ses revenus au loyer peut accéder en moyenne à 70 m² au loyer médian de la ville.
| Capacité d'emprunt | Surface achetable (appart.) | Surface achetable (maison) |
|---|---|---|
| 383 729 € | 99 m² | 87 m² |
Simulation indicative · ménage 2 personnes · revenu médian 2026 · taux 3,4 % · 20 ans · hors apport
Les prix dans les communes proches de Ustaritz
| Commune | Prix moyen |
|---|---|
| Arcangues | 6 519 €/m² |
| Bassussarry | 5 569 €/m² |
| Villefranque | 4 401 €/m² |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 4 300 €/m² |
| Souraïde | 3 953 €/m² |
Transports et accessibilité à Ustaritz
Ustaritz est une commune résidentielle du Pays Basque où la voiture reste indispensable.
• Bus Txik Txak : Liaisons vers Bayonne et Cambo-les-Bains
• Gare de Bayonne : À 12 km · TGV Paris en 4h15
• D932 : Bayonne à 15 min · Cambo-les-Bains à 10 min
Notre appréciation : Commune résidentielle à dominante rurale — quelques lignes de bus vers Bayonne, voiture nécessaire au quotidien. Cadre de vie recherché dans le Labourd basque.
Méthodologie : appréciation qualitative basée sur quatre critères — connexion vers la grande ville de référence, diversité des modes, cadence des liaisons, maillage local au quotidien.
Sources : Communauté d'agglomération Pays Basque (CAPB) — réseau Txik Txak ; SNCF Voyageurs
Quel budget pour acheter à Ustaritz ?
| Bien | Surface | Budget | Loyer |
|---|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 270 970 € | 980 €/mois |
| Maison | 89 m² | 389 464 € | 1 424 €/mois |
En résumé
À Ustaritz, les prix des appartements sont en hausse de +3,61 % sur un an et ceux des maisons en hausse de +0,47 %. Pour un ménage aux revenus médians, la capacité d'emprunt permet d'accéder en moyenne à 99 m² en appartement ou 87 m² en maison.
Prix SeLoger – Meilleurs Agents, juillet 2026 · INSEE 2019 · Revenu médian actualisé 2026 (+5,4 % RDB).
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)