À Bolbec, le prix moyen de l’immobilier atteint 1 503 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +0,59 % sur un an, contre +1,72 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Bolbec en 2026
À Bolbec, le prix moyen d’un appartement est de 1 393 €/m², contre 1 584 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 1 503 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 97 510 € et une maison de 89 m² environ 140 976 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 1 393 €/m² | 1 584 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 1 503 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | -1,00 % | -0,10 % |
| Évolution sur 3 mois | -2,20 % | -0,28 % |
| Évolution sur 1 an | +0,59 % | +1,72 % |
| Évolution sur 5 ans | +11,07 % | +6,32 % |
| Loyer moyen au m² | 11,4 €/m² | 10,6 €/m² |
Quel budget pour acheter à Bolbec ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 97 510 € |
| Maison | 89 m² | 140 976 € |
Comment les prix évoluent-ils à Bolbec ?
Sur un mois, les prix des appartements à Bolbec enregistrent une variation de -1,00 % et de -2,20 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +0,59 % ; sur cinq ans, de +11,07 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,10 % sur un mois et -0,28 % sur trois mois, puis de +1,72 % sur un an et de +6,32 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Bolbec
11 635 habitants vivent à Bolbec. Les maisons représentent 59,0 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 45,9 %. La part des résidences secondaires atteint 0,6 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Bolbec
En octobre 2026, le loyer moyen est de 11,4 €/m² par mois pour un appartement et de 10,6 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 797 € par mois pour un appartement et 741 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Bolbec
À partir d’un revenu médian annuel de 29 757 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 142 979 €, soit 103 m² en appartement et 90 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 142 979 € | 103 m² | 90 m² |
| 25 ans | 163 281 € | 117 m² | 103 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 163 281 €, soit 117 m² pour un appartement et 103 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 827 € par mois, soit une surface théorique d’environ 73 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Bolbec
| Secteur (IRIS) | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Bolbec Est | 1 532 €/m² | 1 547 €/m² | 1 519 €/m² |
| Bolbec Nord | 1 445 €/m² | 1 280 €/m² | 1 508 €/m² |
| Bolbec Centre | 1 386 €/m² | 1 504 €/m² | 1 249 €/m² |
| Bolbec Ouest | 1 369 €/m² | 1 317 €/m² | 1 394 €/m² |
À Bolbec, le secteur Bolbec Est affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 1 532 €/m², contre 1 369 €/m² pour Bolbec Ouest.
Transports et accessibilité à Bolbec
Pour les déplacements collectifs à Bolbec, le réseau normand indique notamment la ligne de car 528 entre Nointot et Bréauté, desservant également Bolbec.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Bolbec
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Champ des Oiseaux | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Desgenetais | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Edmée Hatinguais | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jacques Prévert | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Pablo Picasso | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Claude Chapelle | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jules Ferry | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jules Verne | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Pierre Corneille | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Victor Hugo | Élémentaire | Public |
| Ecole primaire privée Sainte Geneviève | Primaire | Privé |
| Collège privé Sainte Geneviève | Collège | Privé |
| Collège Roncherolles | Collège | Public |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté Roncherolles | Collège | Public |
| Lycée polyvalent Pierre de Coubertin - Lycée des métiers de l'industrie | Lycée | Public |
| Lycée professionnel Pierre et Marie Curie - Lycée des métiers de l'accompagnement, de la relation et des services | Lycée | Public |
| Section d'enseignement professionnel Coubertin | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Bolbec atteignent 1 393 €/m² pour les appartements et 1 584 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +0,59 % et de +1,72 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)