Immobilier à La Courneuve : combien valent les logements en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À La Courneuve, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 019 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -1,68 % sur un an, contre -3,25 % pour les maisons.

Image
Analyse du marché immobilier à Bobigny en 2026
Notre analyse du marché immobilier à La Courneuve, en Seine-Saint-Denis ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à La Courneuve en 2026

À La Courneuve, le prix moyen d’un appartement est de 3 005 €/m², contre 3 101 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 019 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 210 350 € et une maison de 89 m² environ 275 989 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²3 005 €/m²3 101 €/m²
Prix tous biens confondus3 019 €/m²
Évolution sur 1 mois-0,14 %+0,80 %
Évolution sur 3 mois-2,40 %-0,43 %
Évolution sur 1 an-1,68 %-3,25 %
Évolution sur 5 ans-6,85 %-9,30 %
Loyer moyen au m²18,9 €/m²20,9 €/m²

Quel budget pour acheter à La Courneuve ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²210 350 €
Maison89 m²275 989 €

Comment les prix évoluent-ils à La Courneuve ?

Sur un mois, les prix des appartements à La Courneuve enregistrent une variation de -0,14 % et de -2,40 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -1,68 % ; sur cinq ans, de -6,85 %.

Pour les maisons, les variations sont de +0,80 % sur un mois et -0,43 % sur trois mois, puis de -3,25 % sur un an et de -9,30 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à La Courneuve ?

Population et logements à La Courneuve

47 160 habitants vivent à La Courneuve. Les maisons représentent 14,6 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 25,2 %. La part des résidences secondaires atteint 0,7 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à La Courneuve

En octobre 2026, le loyer moyen est de 18,9 €/m² par mois pour un appartement et de 20,9 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 323 € par mois pour un appartement et 1 462 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à La Courneuve

À partir d’un revenu médian annuel de 21 495 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 103 281 €, soit 34 m² en appartement.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans103 281 €34 m²—
25 ans117 947 €39 m²—

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 117 947 €, soit 39 m² pour un appartement ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 597 € par mois, soit une surface théorique d’environ 32 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à La Courneuve

Secteur (IRIS)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Francs Tireurs Zola3 516 €/m²3 550 €/m²3 159 €/m²
La Tour3 333 €/m²3 334 €/m²3 032 €/m²
Rateau3 251 €/m²3 342 €/m²3 071 €/m²
P v Couturier3 239 €/m²3 258 €/m²3 199 €/m²
Anatole France3 088 €/m²3 094 €/m²3 069 €/m²
Braque Orme Seul2 989 €/m²2 983 €/m²3 216 €/m²
Mairie2 970 €/m²2 941 €/m²3 162 €/m²
Moulin Neuf2 911 €/m²2 896 €/m²3 124 €/m²
Quinet Cachin2 858 €/m²2 844 €/m²3 013 €/m²
Convention2 780 €/m²2 770 €/m²2 951 €/m²
Verlaine2 573 €/m²2 566 €/m²2 881 €/m²
6 Routes2 504 €/m²2 414 €/m²2 948 €/m²

À La Courneuve, le secteur Francs Tireurs Zola affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 3 516 €/m², contre 2 504 €/m² pour 6 Routes.

Transports et accessibilité à La Courneuve

Les trajets depuis La Courneuve peuvent s’appuyer sur les réseaux de tramway, métro et RER ; les arrêts et correspondances varient selon le secteur et se vérifient sur Île-de-France Mobilités.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à La Courneuve

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle Anatole FranceMaternellePublic
Ecole maternelle Angela DavisMaternellePublic
Ecole maternelle Antoine de Saint-ExupéryMaternellePublic
Ecole maternelle Charlie ChaplinMaternellePublic
Ecole maternelle Ethel et Julius RosenbergMaternellePublic
Ecole maternelle Irène Joliot-CurieMaternellePublic
Ecole maternelle Louise MichelMaternellePublic
Ecole maternelle Paul DoumerMaternellePublic
Ecole maternelle Paul LangevinMaternellePublic
Ecole maternelle Raymond PoincaréMaternellePublic
Ecole maternelle RobespierreMaternellePublic
Ecole élémentaire Anatole FranceÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Angela DavisÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Antoine de Saint-ExupéryÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Charlie ChaplinÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Henri WallonÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Irène Joliot-CurieÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Jules VallèsÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Louise MichelÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Paul DoumerÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Paul LangevinÉlémentairePublic
Ecole élémentaire RobespierreÉlémentairePublic
Ecole élémentaire RosenbergÉlémentairePublic
Ecole primaire Joséphine BakerPrimairePublic
Ecole primaire privée Saint-YvesPrimairePrivé
Collège Georges PolitzerCollègePublic
Collège Jean VilarCollègePublic
Collège Niki de Saint - PhalleCollègePublic
Collège PoincaréCollègePublic
Section d'enseignement général et professionnel adapté Georges PolitzerCollègePublic
Lycée général et technologique Jacques BrelLycéePublic
Lycée professionnel Arthur RimbaudLycéePublic
Lycée professionnel Denis PapinLycéePublic

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à La Courneuve atteignent 3 005 €/m² pour les appartements et 3 101 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -1,68 % et de -3,25 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à La Courneuve
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !