Immobilier à Ermont : combien valent les logements en 2026 ?
À Ermont, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 485 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -6,20 % sur un an, contre -0,59 % pour les maisons.
Les prix de l'immobilier à Ermont en 2026
À Ermont, le prix moyen d’un appartement est de 3 437 €/m², contre 3 595 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 3 485 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 240 590 € et une maison de 89 m² environ 319 955 €, hors frais d’acquisition.
| Indicateur | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 3 437 €/m² | 3 595 €/m² |
| Prix tous biens confondus | 3 485 €/m² | |
| Évolution sur 1 mois | +0,16 % | -0,11 % |
| Évolution sur 3 mois | -0,46 % | -1,39 % |
| Évolution sur 1 an | -6,20 % | -0,59 % |
| Évolution sur 5 ans | -12,52 % | -12,16 % |
| Loyer moyen au m² | 19,7 €/m² | 21,8 €/m² |
Quel budget pour acheter à Ermont ?
| Typologie | Surface de référence | Budget moyen estimé |
|---|---|---|
| Appartement | 70 m² | 240 590 € |
| Maison | 89 m² | 319 955 € |
Comment les prix évoluent-ils à Ermont ?
Sur un mois, les prix des appartements à Ermont enregistrent une variation de +0,16 % et de -0,46 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -6,20 % ; sur cinq ans, de -12,52 %.
Pour les maisons, les variations sont de -0,11 % sur un mois et -1,39 % sur trois mois, puis de -0,59 % sur un an et de -12,16 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.
Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.
Population et logements à Ermont
28 987 habitants vivent à Ermont. Les maisons représentent 28,8 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 50,0 %. La part des résidences secondaires atteint 1,0 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.
Le marché locatif à Ermont
En octobre 2026, le loyer moyen est de 19,7 €/m² par mois pour un appartement et de 21,8 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 1 380 € par mois pour un appartement et 1 524 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.
Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Ermont
À partir d’un revenu médian annuel de 43 839 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 210 641 €, soit 61 m² en appartement et 59 m² en maison.
| Durée du crédit | Capacité d’emprunt | Surface appartement | Surface maison |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 210 641 € | 61 m² | 59 m² |
| 25 ans | 240 550 € | 70 m² | 67 m² |
Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 240 550 €, soit 70 m² pour un appartement et 67 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.
Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 218 € par mois, soit une surface théorique d’environ 62 m² pour un appartement au loyer moyen communal.
Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.
Les prix par secteur à Ermont
| Quartier | Prix moyen (tous biens) | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| Ermont Eaubonne | 4 114 €/m² | 4 258 €/m² | 3 847 €/m² |
| Jules Ferry | 3 990 €/m² | 4 087 €/m² | 3 816 €/m² |
| Cernay | 3 695 €/m² | 3 467 €/m² | 3 742 €/m² |
| Gros Noyer | 3 589 €/m² | 3 787 €/m² | 3 475 €/m² |
| Centre-ville | 3 467 €/m² | 3 504 €/m² | 3 260 €/m² |
| Les Esperances | 3 242 €/m² | 3 318 €/m² | 3 054 €/m² |
| Passerelles / Carreaux / Glatinies | 3 089 €/m² | 3 072 €/m² | 3 220 €/m² |
| Les Chenes | 2 649 €/m² | 2 568 €/m² | 3 112 €/m² |
À Ermont, le secteur Ermont Eaubonne affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 4 114 €/m², contre 2 649 €/m² pour Les Chenes.
Transports et accessibilité à Ermont
La gare d’Ermont-Eaubonne est un pôle de correspondances ferroviaires, notamment pour le RER C et la ligne H.
Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.
Les établissements scolaires à Ermont
| Établissement | Niveau | Statut |
|---|---|---|
| Ecole maternelle Alphonse Daudet | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Anatole France | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Eugène Delacroix | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Jean Jaurès | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Louis Pasteur | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Maurice Ravel | Maternelle | Public |
| Ecole maternelle Victor Hugo | Maternelle | Public |
| Ecole élémentaire Alphonse Daudet | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Eugène Delacroix | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Jean Jaurès | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Louis Pasteur | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Maurice Ravel | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Victor Hugo 1 | Élémentaire | Public |
| Ecole élémentaire Victor Hugo 2 | Élémentaire | Public |
| Collège Antoine de Saint-Exupéry | Collège | Public |
| Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Antoine De St Exupery | Collège | Public |
| Lycée polyvalent Gustave Eiffel - Lycée des métiers de l'énergie, de la sécurité et des services - ES2 | Lycée | Public |
| Lycée professionnel Ferdinand Buisson | Lycée | Public |
Source : Data.gouv / Éducation nationale
En résumé
En octobre 2026, les prix moyens à Ermont atteignent 3 437 €/m² pour les appartements et 3 595 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -6,20 % et de -0,59 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.
Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.
Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)