Immobilier à Maromme : que valent les logements en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À Maromme, le prix moyen de l’immobilier atteint 1 731 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de +2,39 % sur un an, contre -1,63 % pour les maisons.

Image
Prix maisons Rouen
Notre analyse du marché immobilier à Maromme, une commune de la Métropole de Rouen Normandie ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Maromme en 2026

À Maromme, le prix moyen d’un appartement est de 1 607 €/m², contre 2 010 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 1 731 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 112 490 € et une maison de 89 m² environ 178 890 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²1 607 €/m²2 010 €/m²
Prix tous biens confondus1 731 €/m²
Évolution sur 1 mois-0,36 %-0,28 %
Évolution sur 3 mois+1,18 %-2,54 %
Évolution sur 1 an+2,39 %-1,63 %
Évolution sur 5 ans+2,54 %-8,58 %
Loyer moyen au m²12,2 €/m²12,2 €/m²

Quel budget pour acheter à Maromme ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²112 490 €
Maison89 m²178 890 €

Comment les prix évoluent-ils à Maromme ?

Sur un mois, les prix des appartements à Maromme enregistrent une variation de -0,36 % et de +1,18 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de +2,39 % ; sur cinq ans, de +2,54 %.

Pour les maisons, les variations sont de -0,28 % sur un mois et -2,54 % sur trois mois, puis de -1,63 % sur un an et de -8,58 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à Maromme ?

Population et logements à Maromme

11 024 habitants vivent à Maromme. Les maisons représentent 27,3 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 29,7 %. La part des résidences secondaires atteint 0,6 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à Maromme

En octobre 2026, le loyer moyen est de 12,2 €/m² par mois pour un appartement et de 12,2 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 858 € par mois pour un appartement et 857 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Maromme

À partir d’un revenu médian annuel de 29 740 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 142 896 €, soit 89 m² en appartement et 71 m² en maison.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans142 896 €89 m²71 m²
25 ans163 186 €102 m²81 m²

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 163 186 €, soit 102 m² pour un appartement et 81 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 826 € par mois, soit une surface théorique d’environ 67 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à Maromme

Secteur (IRIS)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Portes de la Ville-Moulin à Poudre1 867 €/m²1 792 €/m²2 112 €/m²
Centre-ville-Mairie1 830 €/m²1 822 €/m²1 844 €/m²
La Maine1 726 €/m²1 386 €/m²2 086 €/m²
Clair Joie-La Clerette1 562 €/m²1 493 €/m²1 836 €/m²

À Maromme, le secteur Portes de la Ville-Moulin à Poudre affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 1 867 €/m², contre 1 562 €/m² pour Clair Joie-La Clerette.

Transports et accessibilité à Maromme

La gare dite « Maromme » se situe à Notre-Dame-de-Bondeville ; elle permet des déplacements en train régional vers Rouen et Yvetot et propose des correspondances par car.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à Maromme

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle Lucie Delarue MardrusMaternellePublic
Ecole maternelle Paul FortMaternellePublic
Ecole maternelle Robert DesnosMaternellePublic
Ecole maternelle Thérèse DelbosMaternellePublic
Ecole élémentaire Gustave FlaubertÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Jules FerryÉlémentairePublic
Ecole élémentaire Thérèse DelbosÉlémentairePublic
Ecole primaire privée Sainte ThérèsePrimairePrivé

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à Maromme atteignent 1 607 €/m² pour les appartements et 2 010 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de +2,39 % et de -1,63 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à Maromme
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !