Rechercher un article

Dans quel cas une étude des sols est obligatoire pour vendre un terrain ?

Dans quel cas une étude des sols est obligatoire pour vendre un terrain ?

Le décret du 22 mai 2019 a pour but de déterminer dans quelles conditions une étude géotechnique des sols, en cas de vente d’un terrain constructible, est nécessaire.

Dans quel cas une étude des sols est obligatoire pour vendre un terrain ?

L’étude géotechnique des sols est obligatoire pour certains terrains

Une étude géotechnique des sols est obligatoire lors de la vente d’un terrain situé dans une zone exposée au phénomène de mouvement de terrain consécutif à la sécheresse et à la réhydratation des sols. Cela concerne essentiellement les sols dits « argileux ». Cette étude sera obligatoire pour :

Ne sont donc pas concernés par cette nouvelle obligation les ventes de terrains sur lesquels la règlementation ne permet pas d’implanter des maisons individuelles, les travaux ne portant pas sur les fondations d’un bâtiment, ou sur les travaux d’extensions inférieures à 20 m² désolidarisées du bâtiment existant.

Bon à savoir

Des arrêtés préfectoraux devraient déterminer dans les mois à venir les zones géographiques concernées par l’obligation d’effectuer une étude géotechnique.

Une nouvelle obligation pour le vendeur à compter du 1er janvier 2020

Le décret du 22 mai 2019 relatif à la prévention des risques des mouvement des terrains différentiels, consécutifs à la sécheresse et la réhydratation des sols argileux, prévoit que l’étude géotechnique ne sera obligatoire qu’à compter du 1er janvier 2020. Les vendeurs de terrains constructibles devront donc fournir à l’acquéreur, à l’occasion de la transaction, une étude géotechnique des sols.

Références juridiques
  • Articles L112-20 et suivants du code de la construction et de l’habitation.
  • Décret n° 2019-495 du 22 mai 2019 relatif à la prévention des risques de mouvement de terrain différentiel consécutif à la sécheresse et à la réhydratation des sols argileux.
Plus de conseils :