Immobilier à Castelginest : combien coûtent les logements en 2026 ?

SeLoger
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

À Castelginest, le prix moyen de l’immobilier atteint 2 779 €/m² tous biens confondus en octobre 2026. Les appartements évoluent de -6,56 % sur un an, contre -1,18 % pour les maisons.

Image
Toulouse fait partie des métropoles où le flux de nouvelles annonces progresse plus rapidement que le stock. © saiko3p – Getty Images
Analyse du marché immobilier à Castelginest, une commune située à moins de 15 kilomètres de Toulouse ©Getty Images
Sommaire

Les prix de l'immobilier à Castelginest en 2026

À Castelginest, le prix moyen d’un appartement est de 2 468 €/m², contre 2 949 €/m² pour une maison. Tous biens confondus, le prix moyen atteint 2 779 €/m². À titre d’exemple, un appartement de 70 m² représente un budget estimatif de 172 760 € et une maison de 89 m² environ 262 461 €, hors frais d’acquisition.

IndicateurAppartementsMaisons
Prix moyen au m²2 468 €/m²2 949 €/m²
Prix tous biens confondus2 779 €/m²
Évolution sur 1 mois+0,01 %+1,00 %
Évolution sur 3 mois-1,97 %+2,67 %
Évolution sur 1 an-6,56 %-1,18 %
Évolution sur 5 ans-4,70 %-4,59 %
Loyer moyen au m²13,2 €/m²13,9 €/m²

Quel budget pour acheter à Castelginest ?

TypologieSurface de référenceBudget moyen estimé
Appartement70 m²172 760 €
Maison89 m²262 461 €

Comment les prix évoluent-ils à Castelginest ?

Sur un mois, les prix des appartements à Castelginest enregistrent une variation de +0,01 % et de -1,97 % sur trois mois. Sur un an, leur évolution est de -6,56 % ; sur cinq ans, de -4,70 %.

Pour les maisons, les variations sont de +1,00 % sur un mois et +2,67 % sur trois mois, puis de -1,18 % sur un an et de -4,59 % sur cinq ans. Ces indicateurs décrivent les évolutions constatées dans le baromètre d’octobre 2026.

Pour simuler le financement, le taux annuel retenu est de 3,54 % sur 20 ans et de 3,61 % sur 25 ans, avec une assurance estimée à 0,30 % par an.

Vous cherchez un bien à Castelginest ?

Population et logements à Castelginest

10 876 habitants vivent à Castelginest. Les maisons représentent 63,9 % des logements, tandis que la part des propriétaires occupants s’élève à 58,7 %. La part des résidences secondaires atteint 0,6 %. Ces indicateurs décrivent la structure résidentielle de la commune, sans préjuger des prix à l’échelle d’une rue.

Le marché locatif à Castelginest

En octobre 2026, le loyer moyen est de 13,2 €/m² par mois pour un appartement et de 13,9 €/m² pour une maison. Pour un logement de 70 m², cela correspond à environ 925 € par mois pour un appartement et 972 € pour une maison, hors charges. Il s’agit de repères moyens, qui ne préjugent pas du loyer d’un bien particulier.

Pouvoir d'achat et pouvoir locatif à Castelginest

À partir d’un revenu médian annuel de 40 894 €, la simulation retient un taux d’effort maximal de 35 %, assurance incluse. Sur 20 ans à 3,54 %, la capacité théorique est de 196 493 €, soit 80 m² en appartement et 67 m² en maison.

Durée du créditCapacité d’empruntSurface appartementSurface maison
20 ans196 493 €80 m²67 m²
25 ans224 393 €91 m²76 m²

Sur 25 ans à 3,61 %, la capacité atteint 224 393 €, soit 91 m² pour un appartement et 76 m² pour une maison ; cette durée augmente le montant finançable mais aussi le coût total potentiel du crédit.

Côté location, un budget correspondant au tiers du revenu mensuel représente environ 1 136 € par mois, soit une surface théorique d’environ 86 m² pour un appartement au loyer moyen communal.

Calcul indicatif sur revenu médian 2024 pour un ménage de 2 personnes, hors apport, frais d’acquisition et autres crédits en cours. Assurance annuelle 0,30 % du capital initial intégrée à la mensualité.

Les prix par secteur à Castelginest

Secteur (IRIS)Prix moyen (tous biens)AppartementMaison
Gravemarelle2 858 €/m²2 653 €/m²2 964 €/m²
l'Hers2 714 €/m²2 411 €/m²2 820 €/m²

À Castelginest, le secteur Gravemarelle affiche le prix moyen tous biens le plus élevé parmi les zones retenues, à 2 858 €/m², contre 2 714 €/m² pour l'Hers.

Transports et accessibilité à Castelginest

À Castelginest, la ligne de bus 60 Tisséo dessert notamment la mairie et rejoint le secteur de Trois Cocus à Toulouse ; les horaires sont à vérifier selon les jours.

Source transports : réseau ou autorité de transport officielle.

Les établissements scolaires à Castelginest

ÉtablissementNiveauStatut
Ecole maternelle publique Françoise DOLTOMaternellePublic
Ecole maternelle publique Jules VERNEMaternellePublic
Ecole élémentaire publique Léonard de VinciÉlémentairePublic
Ecole élémentaire publique Lucie AUBRACÉlémentairePublic
Collège Jacques MaureCollègePublic

Source : Data.gouv / Éducation nationale

En résumé

En octobre 2026, les prix moyens à Castelginest atteignent 2 468 €/m² pour les appartements et 2 949 €/m² pour les maisons. Sur un an, les variations mesurées sont respectivement de -6,56 % et de -1,18 %. La capacité d’achat dépend à la fois des revenus, des taux d’emprunt et du type de logement recherché ; chaque simulation doit être rapprochée de la situation réelle de l’acquéreur.

Sources : prix SeLoger / Meilleurs Agents, octobre 2026 ; INSEE. Simulations indicatives : taux 3,54 % sur 20 ans ou 3,61 % sur 25 ans, assurance annuelle 0,30 %, endettement 35 %, sans apport ni frais d’acquisition.

Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Voir les annonces à Castelginest
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !