Rechercher un article

Est-il possible de faire un feu d’artifice dans son jardin ?

Est-il possible de faire un feu d’artifice dans son jardin ?

Faire un feu d’artifice dans son jardin, pour une occasion particulière, c’est possible, mais sous certaines conditions, et dans le respect des mesures de sécurité.

Est-il possible de faire un feu d’artifice dans son jardin ?

Les catégories d’artifices de divertissement et leurs restrictions d’utilisation

Il existe 4 catégories d’artifices de divertissement : F1, F2, F3 et F4. Chaque catégorie correspond à des restrictions d’utilisation.  

  • Les feux et pétards de catégorie F1 sont interdits à la vente aux enfants de moins de 12 ans.
  • Ceux des catégories F2 et F3 ne peuvent être vendus à des mineurs.
  • Ceux de catégorie F4 sont réservés aux professionnels ayant suivi une formation. Leur utilisation est conditionnée à déclaration en mairie ou en préfecture.

Bon à savoir

Après vous êtes assuré auprès de votre mairie de la possibilité de faire un feu d’artifice dans votre jardin, veillez toujours à bien respecter les précautions d’emploi et vous renseigner sur les conditions météorologiques.

Renseignez-vous avant de tirer un feu d'artifice dans votre jardin

Depuis le 4 juillet 2010, la réglementation impose que les artifices portent le marquage européen « CE ». Certains arrêtés municipaux ou préfectoraux peuvent interdire ou limiter les ventes d’artifices. Il convient de se renseigner à la mairie ou à la préfecture des éventuelles règles particulières applicables dans votre commune.

Références juridiques

  • Directive 2013/29/UE du 12 juin 2013 relative à la mise à disposition sur le marché des articles pyrotechniques.
  • Code de l’environnement : articles L557-4 et s ; articles R557-6-1 et suivants
  • L’arrêté du 1er juillet 2015 relatif à la mise sur le marché des produits explosifs
Plus de conseils :