Pouvez-vous conserver chez vous l’urne funéraire contenant les cendres d’une personne décédée ?

Morgane Jacquet
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

Une personne de votre entourage proche est décédée. Vous avez respecté le souhait de la personne qui était la crémation. Vous vous interrogez aujourd’hui sur la possibilité de garder l’urne funéraire chez vous.

Image
Pouvez-vous conserver chez vous l’urne funéraire contenant les cendres d’une personne décédée ?
Il est interdit de garder l'urne d'une personne décédée dans son logement. ©giuseppepapa
Sommaire

Il n'est pas possible de garder une urne funéraire chez vous

La réglementation concernant les urnes funéraires a fortement été renforcée par la loi n°2008-1350 du 18 décembre 2008. Une fois les cendres placées dans l’urne funéraire, la réglementation n’autorise que trois solutions pour leur devenir :

  1. Elles sont conservées dans l’urne qui peut être inhumée dans une sépulture, déposée dans une case de columbarium ou scellée sur un monument funéraire à l’intérieur d’un cimetière.
  2. Elles sont dispersées dans un espace aménagé à cet effet dans le cimetière, généralement appelé « jardin du souvenir ».
  3. Elles sont dispersées en pleine nature, sauf sur les voies publiques.

Il n’est plus possible aujourd’hui de garder chez soi une urne funéraire contenant des cendres d’une personne décédée.

Comment déposer une urne dans un columbarium ?

Si vous souhaitez que les cendres restent dans le cimetière, soit en étant inhumées dans une sépulture, déposées dans une case de columbarium ou dispersées dans l’espace aménagé du cimetière, il vous sera nécessaire d’obtenir l’autorisation du maire de la commune où est situé le cimetière.

Quelle autorisation pour disperser les cendres en pleine nature ? 

Si vous choisissez de disperser les cendres en pleine nature, il faudra faire une déclaration à la mairie de la commune du lieu de naissance du défunt, sur l’identité de la personne, la date et le lieu de dispersion des cendres.

  • Article L2223-18-2 du code général des collectivités territoriales
  • Article R2213-39 du code général des collectivités territoriales
  • Article L2223-18-3 du code général des collectivités territoriales
Cet article vous a été utile ?
64
8

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !
Image
femme expliquant quelques chose à un homme
Réglementations
Vous êtes propriétaire d’un logement loué et souhaitez congédier votre locataire pour vendre ce bien. Nous vous aidons à y voir plus clair sur les règles impératives encadrant ce type de congé.
Image
Bail civil charges locatives
Réglementations
Vous vous apprêtez à conclure un bail civil pour une résidence secondaire et vous interrogez sur la façon dont vous récupérerez les charges locatives sur le locataire. Sachez qu’en matière de bail...